Жаропонижающие Средства При Высокой Температуре У Детей 12 Лет

Если у ребенка повышена температура, родителям необходимо знать, когда и чем ее можно сбивать. Сегодня выпускается множество медикаментов для пациентов разного возраста. Далее выясним, есть ли эффективные жаропонижающие для детей.

Ибуклин

Ибупрофен

Сиропы и суспензии

Детям, которые не могут проглотить или разжевать таблетку, больше подходят сиропы и суспензии. Эффективность такой формы выпуска в детском организме ничуть не ниже. Жаропонижающую суспензию применяют для малышей с первых месяцев после рождения. Главные преимущества сиропов, суспензии такие:

  • приятный вкус;
  • быстрое действие;
  • длительный эффект;
  • меньше побочных явлений;
  • применение у детей младшего возраста.

Недостатки жаропонижающих сиропов такие:

  • специфический вкус;
  • наличие врачебных ограничений.

Панадол

Ибуфен суспензия

Нурофен суспензия

Это самая удобная лекарственная форма обезболивающих и жаропонижающих средств для ребенка.

Свечи используют, если малыш не может проглотить таблетку, испытывает отвращение к сиропам, или высокая температура сопровождается сильной рвотой.

Лекарство быстро всасывается из прямой кишки, обеспечивает понижение температуры за 10-15 минут. Другие преимущества ректальных суппозиториев для детского организма такие:

  • безопасное применение во время сна;
  • быстрое действие;
  • большой выбор лекарств;
  • продолжительный эффект;
  • минимум побочных явлений;
  • обширный диапазон цен.

Список недостатков жаропонижающих суппозиториев такой:

  • наличие врачебных ограничений;
  • дискомфорт при введении свечи.

Эффералган

Панадол

Цефекон

Видео

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающего средства, которое не принесет абсолютно никакого вреда ребенку – нет, все они несут какую-либо определенную угрозу и могут привести к осложнениям. Но риск возникновения такой ситуации неоднозначен.

Самое безопасное жаропонижающее средство для детей – это Парацетамол. Одна его дозировка может снизить температуру тела малыша на 1,5 °С почти на 4 часа. Но в случае, когда термометр зашкаливает за 40°С, такое снижение не продлится долго. Деткам, у которых повышенная чувствительность к этому препарату и малышам, у которых имеются патологии, Парацетамол противопоказан. Выпускается этот препарат в виде свечей, сиропа, порошков, таблеток и имеет различные названия – Калпол, Панадол, Эффералган, Тайленол и пр.

Также практически безопасным жаропонижающим препаратом для детей является Ибупрофен (Ибуфен, Нурофен), но вот риск возникновения отрицательной реакции организма более велик, чем при приеме Парацетамола. Назначается он малышам от года дозировкой от 5 до 20 мг/кг в сутки.

Кстати, всасывание жидких лекарственных средств происходит скорее и эффективнее, чем твердых, поэтому они удобнее для применения при заболевании маленьких детей.

Жаропонижающие и возраст

Кроме показателя температуры и типа лихорадки необходимо учитывать возраст малыша и наличие некоторых заболеваний. На этот случай существуют правила, разработанные Всемирной организацией здравоохранения, на которые опираются врачи.

Жаропонижающие обязательно дают в следующих случаях:

  • детям до 3 месяцев при температуре выше 38 °С;
  • детям после 3 месяцев при температуре выше 39 °С, если имеется головная боль, боль в мышцах и суставах;
  • детям с заболеваниями сердца или легких если температура выше 38,5 °С, но только после консультации с кардиологом;
  • детям при температуре 37,5-38 °С, если ранее наблюдались фебрильные судороги.

Но все же стоит помнить, что до 3 месяцев жаропонижающие средства для детей лучше принимать только после консультации педиатра.

Обязательно вызывайте врача, если температуру сопровождают судороги, рвота или понос, замедленное или учащенное дыхание, отказ от жидкости, кожная сыпь, признаки обезвоживания (неприятный запах изо рта, редкое мочеиспускание, плач без слез), апатия и сонливость, кровоизлияния на теле, либо если состояние ребенка после короткого улучшения вновь ухудшилось.

лучших жаропонижающих средств

Повышенная температура – достаточно частое явление как у взрослых, так и детей. Она вызвана заражением организма инфекционными заболеваниями, появлением воспалительных процессов и др. Нарушение терморегуляции сопровождается неприятными ощущениями и вызывает дискомфорт у человека. Для избавления от температуры применяют специальные жаропонижающие средства. Они не борются с инфекциями и не снимают воспаления, а лишь помогают почувствовать себя лучше на определенное время. Часто этого времени хватает на то, чтобы определить причину ее появления и даже предотвратить.

Читайте также:  Чем заменить винпоцетин если от него болит голова

Все жаропонижающие подразделяются на две группы:

  1. Лекарства на основе парацетомола считаются самыми распространенными. Они снижают температуру на срок около 4-х часов, показаны при вирусных заболеваниях, но имеют побочные эффекты;
  2. Препараты на основе ибупрофена являются более эффективными при снижении жара, начинают действовать намного быстрее, но могут вызывать еще больше побочных реакций. Рекомендованы при воспалениях и лихорадке.

Применять жаропонижающие лекарства стоит только в определенных случаях: если температура поднялась выше 39 градусов, если она сопровождается головной болью, неприятной ломотой и лихорадкой. Врачи запрещают употреблять такие средства для профилактики. Не стоит забывать, что применение любых лекарственных препаратов требует предварительной консультации со специалистом. Особенно, если дело касается ребенка, т.к. не все жаропонижающие подходят детям.

Средства для снижения температуры имеют и ряд противопоказаний:

  • Единовременный прием сразу нескольких аналогичных жаропонижающих;
  • Аллергия на основной компонент;
  • Беременность и период лактации (для некоторых препаратов).

Жаропонижающие для взрослых

Жаропонижающие препараты для взрослых выпускаются в нескольких формах: таблетки, капсулы, шипучие таблетки. Они могут иметь одинаковый состав, содержать один или два действующих вещества, выпускаться разными производителями. На фармацевтическом рынке присутствует множество структурных аналогов или препаратов с одинаковым механизмом действия. Выбирая любое средство от высокой температуры важно изучать состав, показания и противопоказания, а также рекомендуемые дозы. Список лучших жаропонижающих средств для взрослых довольно большой, но на практике чаще всего применяют лекарства, которые мы рассмотрим ниже.

Жаропонижающие для взрослых

Ибупрофен

Распространенное средство от температуры, применение которого позволяет не только избавиться от жара, но и получить хороший противовоспалительный, обезболивающий эффект. Выпускается Ибупрофен в таблетках, капсулах для перорального применения. Широко применяется в терапии болевого синдрома слабой и средней интенсивности.  Эффект после приема таблетки отмечается уже через 30 – 40 минут и сохраняется на протяжении 4-6 часов. Взрослым рекомендуется пить по 400 мг (2 таблетки) трижды в день.

Жаропонижающие для взрослых

Лекарство Ибупрофен противопоказан при язвенной болезни, нарушении кроветворной системы, тяжелых патологиях печени и почек. Запрещается комбинировать препарат с другими лекарствами, в составе которых содержится ибупрофен, парацетамол или аспирин. К структурным аналогам препарата относят:

  • Ибусан.
  • Ибуклин.
  • Нурофен.
Жаропонижающие для взрослых

Парацетамол

Парацетамол, один из первых препаратов, используемых при повышенной температуре тела. Он находиться в каждой домашней аптечке. Обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. Парацетамол относится к препаратам из анилидов. Выпускается в нескольких фармацевтических формах. Для взрослых чаще всего используются капсулы 325 мг или таблетки по 500 мг. В отличие от других препаратов от повышенной температуры тела, Парацетамол имеет хорошую переносимость, но при длительном применении способен нарушать работу печени, почек и кровеносной системы.

Жаропонижающие для взрослых

Препараты на основе парацетамола недорогие. Их можно купить в любой аптеке города по низкой стоимости. При повышенной температуре тела рекомендуется принимать по 1 таблетке каждые 3 – 4 часа. Парацетамол — жаропонижающие свечи для взрослых выпускаются в дозе по 500 мг. Эффект от приема лекарства будет заметный уже через 30 – 40 минут. Среди структурных аналогов Парацетамола можно отметить такие препараты как:

  • Панадол.
  • Эффералган.
  • Фервекс.
  • Долорен.
Жаропонижающие для взрослых

Парацетамол часто входит в состав препаратов для лечения простуды и гриппа. Применять Парацетамол или его структурные аналоги можно не больше 5-ти дней.

Аспирин

Жаропонижающие для взрослых

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) – лекарство из группы нестероидных противовоспалительных средств, которое применяется при болевом синдроме слабой и средней интенсивности. Аспирин способствует уменьшению свертываемости крови. Для снижения жара Аспирин принимают по 1 таблетке (500 мг) трижды в день. Суточная доза препарата не должна превышать 150 мг.  Понижение температуры при помощи Аспирина может проводиться не больше чем 3 – 5 дней.

Читайте также:  АКДС и полиомиелит одновременно: советы врачей

Противопоказан Аспирин при болезнях желудочно-кишечного тракта, гемофилии, патологиях печени и почек. Запрещается давать лекарство детям до 5-ти лет, а также беременным. Выпускается препарат в форме шипучих или обычных таблетках. К аналогам препарата относят такие средства как:

Жаропонижающие для взрослых
  • Упсарин Упса.
  • Асацил-А.
  • Колфарит.

Ибуклин

Жаропонижающие для взрослых

Ибуклин, относится к препаратам комбинированного действия. В составе лекарства содержаться два активных компонента — ибупрофен и парацетамол. Как показывает практика, Ибуклин эффективное средство, позволяющее быстро понизить температуру тела, оказывает противовоспалительное, обезболивающее действие.

Выпускается Ибуклин в форме таблеток для приема внутрь. Взрослым рекомендуется пить по 1 таблетке 3 раза в день. Препарат имеет хорошую переносимость, но противопоказан при язвенных дефектах желудка, беременности, заболеваниях печени и почек. Ибуклин совсем недавно на рынке препаратов, но уже часто используется для купирования симптомов заболеваний сопровождающих повышенной температурой тела.

Жаропонижающие для взрослых

Колдрекс

В составе содержится три действующих компонента – парацетамол, фенилэфрин гидрохлорид и аскорбиновая кислота. Выпускается в форме таблеток и порошка для приема внутрь. Препарат отлично купирует симптомы простуды, снижает температуру тела, уменьшает суставные и мышечные боли. Принимать препарат рекомендуется не больше чем 5 дней. Суточная доза не должна превышать 3 пакета или таблетки.

Жаропонижающие для взрослых

К противопоказаниям относят болезни печени, почек, патологии сердечно – сосудистой системы, сахарный диабет. Противопоказан препарат детям до 12-ти лет, беременным женщинам. К аналогам препарата относят:

  • Фервекс.
  • Терафлю.
  • Ринза.

Любые жаропонижающие для взрослых должны применяться после изучения инструкции, где указаны стандартные дозы лекарства и другая информация, которая сделает процесс лечения максимально эффективным.

Прежде, чем использовать жаропонижающее…

Определившись с препаратом, его видом и показаниями к нему, стоит следовать строго предписаниям инструкции: возраст, дозы, частота приёмов. А также:

  • прежде проконсультируйтесь с врачом (он обязан осмотреть ребёнка, прежде, чем выписывать рецепт);
  • парацетамол допустим в применении только после 38˚ тела ребёнка и с расчета 10-15 мл/кг дитя, но не более 60 мг в сутки, и не больше 3 дней;
  • парацетамол более эффективен в виде сиропа или суспензии, нежели в свечах;
  • при использовании для лечения антибиотиков, жаропонижающее лишнее: она сама придёт в норму;
  • при болях в животе, температуре и отсутствии признаков простуды, жаропонижающее не дают, а вызывают неотложную скорую помощь.

Жаропонижающее на основе ибупрофена

На сегодняшний день найти и купить в аптеке жаропонижающее для детей от 3 лет не составит труда. Малышу до 1 года медикамент подобрать сложнее. Препараты ибупрофенового ряда можно давать грудничкам с первых дней жизни, но под контролем врача. Ибупрофен выпускается в виде сладкой апельсиновой суспензии, капсул, таблеток и суспензий. Лекарство эффективно борется с высокой температурой, умеренными и слабыми болями (головные, мышечные, зубные). В таблетизированной форме медикамент назначается детям с 6 лет.

Нурофен

Обладает жаропонижающим, противовоспалительным, болеутоляющим действием. К его применению прибегают при гриппе, ОРЗ, инфекционных заболеваниях, реакциях организма после вакцинации. Дает быстрый эффект для уменьшения боли разного генеза. Рекомендуемая доза для суспензии – 2,5-5 мл 3 раза/сутки, ректальные суппозитории применяются по 1 штуке 3 раза/сутки, начиная с 3 месячного возраста. Длительность лечения – не более 5 дней. Цена на препарат колеблется от 110 до 150 рублей.

При передозировке у ребенка могут возникнуть побочные эффекты в виде анемии, бронхиальной астмы, диареи, одышки, артериальной гипотензии. Реже наблюдаются пептическая язва, кровавая рвота, колит, язвенный стоматит. Нельзя давать Нурофен ребенку при обострении эрозивно-язвенных патологий желудочно-кишечного тракта, перфорации язвы, нарушениях слуха, тяжелых поражениях печени, почек.

Ибуфен

Нестероидный противовоспалительный медикамент, обладающий жаропонижающим, анальгезирующим свойством. Используют при простудах, ОРЗ, ангинах, поствакцинальных реакциях, болях любого генеза. В детском возрасте применяют сироп Ибуфен, который прописывают в дозировке, исходя из возраста и массы тела маленького пациента. Перед использованием бутылочку надо встряхнуть, а после применения запивать лекарство большим количеством воды.

Жаропонижающее на основе ибупрофена

Доза от 6 месяцев до 6 лет составляет 2,5 — 5 мл, от 6 до 12 лет – 10 мл 3 раза/сутки после приема пищи. В качестве жаропонижающего средства детям препарат разрешается применять не дольше 5 дней. Средняя стоимость Ибуфена – 80-140 рублей. При лечении лекарственным средством любой формы могут наблюдаться нежелательные эффекты: головокружение нарушение режима сна, двоение в глазах, тревожность, неясность зрения. Не назначают Ибуфен при повышенной чувствительности к ибупрофену, дефиците глюкозо-6-дефосфатдегидрогеназы, нарушении всасывания углеводов.

Мотрин

Детская форма медикамента в виде суспензии разрешена с 2 лет. Мотрин – нестероидный противовоспалительный препарат с жаропонижающим, болеутоляющим, противовоспалительным действием. Назначают при высокой температуре, болевом синдроме умеренной или слабой выраженности. Эффективен при головных, мышечных болях, при симптоматической терапии патологий опорно-двигательного аппарата. Дозировка подбирается индивидуально, в зависимости возраста, массы тела ребенка, с учетом клинической картины, общего состояния, противопоказаний. Средняя цена на Мотрин – 145 рублей.

Читайте также:  Инструкция по применению препарата Нейромультивит

При передозировке нередко возникают побочные реакции: диарея, тошнота, высыпания на коже, кишечные кровотечения, нарушение слуха. Неправильная дозировка может спровоцировать сердечный приступ. Не назначают медикамент при следующих состояниях:

  • язвенное поражение 12-перстной кишки или желудка в острой фазе;
  • выраженная почечная недостаточность;
  • гиперчувствительность к веществам, находящимся в составе лекарства.

Жаропонижающие средства при высокой температуре

При какой температуре детям дают жаропонижающее, зависит также и от используемого препарата. На сегодняшний день существует великое множество средств. Но врачи выделяют две группы лекарств, наиболее безопасных и эффективных для детей.

Щадящее действие имеет выпускаемый в различных формах «Парацетамол». Свечи, сиропы, суспензии действуют наиболее безопасно и разрешены для детей. Более сильный и продолжительный эффект у «Ибупрофена», но при этом количество противопоказаний и побочных действий у него, соответственно, больше. Формы выпуска также разнообразны.

Дополнительная информация

Многие родители применяют растирание уксусом или спиртом. Так они стремятся сбить температуру, не прибегая к медикаментам. Однако данные методы опасны для детей до трех лет. Это связано с тем, что сквозь поры в коже происходит активное впитывание компонентов используемых растворов. Это, в свою очередь, чревато отравлением ребенка. Для облегчения состояния необходимо давать много жидкости. Питье можно вполне разнообразить соками. Очень полезны в данном случае морсы (вишневый, клюквенный, брусничный). Можно использовать сборы трав, настои, отвары. В любом случае, прежде чем что-то давать ребенку, необходимо посетить педиатра. Самостоятельное назначение медикаментов чревато серьезными последствиями. Только специалист может поставить диагноз и порекомендовать адекватное лечение.

Комплекс из трех таблеток («литичка»)

Антипиретики на основе из группы аналидов или нестероидной противовоспалительной хорошо избавляют от высокого жара. Но если лихорадка долго не проходит, то рекомендуют литическую смесь, куда входят 3 таблетки от температуры:

1. Анальгин. Устраняет боль и снижает температуру. Оказывает противовоспалительное действие.

2. Папаверин или Дротаверин. Спазмолитики, влияющие на тонус гладкой мускулатуры. Расслабляют сосуды, увеличивая теплоотдачу тела через кожу. Предотвращает появление гипертермических судорог.

3. Супрастин или Димедрол. Антигистаминные средства оказывают расслабляющее и снотворное влияние, усиливают действие Анальгина.

Пилюли проглатываются одновременно и жаропонижающий эффект наступает в течение получаса.

Комплекс медикаментов является сильнодействующим средством и его нельзя применять часто. Показанием для приема литички в таблетках от температуры у взрослого являются:

· жар выше 39ᵒ С, который не сбивается одним антипиретическим средством;

· судорожная готовность или судороги;

· спутанность сознания, бред;

· сильная бледность кожи и губ или похолодание конечностей при высоких показателях градусника (холодная лихорадка).

Важно помнить, что принятые три таблетки от температуры создают повышенную нагрузку на ослабленный организм. Комплекс препаратов негативно влияет на печень, почки и пищеварительный тракт, ухудшая работу этих органов. Литичку разрешается выпить однократно, когда другие методы от температуры не помогли.

Если литическая смесь не оказала нужного эффекта или после кратковременного облегчения вновь произошел температурный подъем до высоких цифр, необходимо вызвать «скорую» или доставить больного в стационар для выявления причины и устранения гипертермии с помощью инъекций. Дальнейшие попытки самостоятельно снижать температуру могут спровоцировать развитие осложнений.